Не все знают о пользе брокколи, так как этот овощ используется у нас не так давно. Однако о нем уже ходят легенды, как чуть-ли не о панацее от всех болезней. Действительно в капусте брокколи содержится просто невероятно огромное количество витамина С, превышающего даже цитрусовые. Также брокколи очень низкокалорийный овощ, и содержащий достаточное количество белка благодаря чему его удобно, вкусно и полезно использовать в различного рода диетах, направленных на похудение.

Капуста брокколи содержит множество необходимых для работы организма минералов, таких как калий, натрий и фосфор. Также в состав этого продукта входит сульфорафан, что способствует профилактике рака и борьбе против язвы желудка. Для детей этот овощ просто незаменим и очень полезен. Брокколи можно употреблять в разных видах: сырым, приготовленным на пару, отварным или жареным. Чем меньше по времени Вы его готовите, тем больше питательных веществ останется в нем.

Что касается вкуса брокколи, то он напоминает цветную капусту, но немного более пряную, насыщенную и мягкую. Пюре из брокколи — это действительно вкусно и полезно. Его можно сочетать как с мясом, овощами, так и с рыбой или птицей. Готовить его очень просто и очень быстро, при этом пюре получается очень нежным и приятным. После того, как Вы попробуете пюре из брокколи, обязательно станете его поклонником!

Продукты для приготовления пюре из брокколи

  • Брокколи – 400 грамм;
  • Молоко – 1/3 стакана;
  • Сливочное масло – 10-20 грамм;
  • Соль — по-вкусу;
  • Вода питьевая.

Рецепт приготовления пюре из брокколи

Капусту брокколи промыть под проточной водой, разделить на соцветия и выложить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой.

Варить на медленном огне под приоткрытой крышкой приблизительно 10 минут. Затем воду слить.

Ручным блендером перемолоть еще горячую брокколи в однородное пюре.

Влить молоко и вернуть кастрюлю на огонь. Интенсивно помешивая, быстро увариваем пюре с молоком до нужной консистенции и снимаем с огня.

Добавить в пюре немного сливочного масла и хорошо перемешать.

Пюре из брокколи готово! Подавать его вкусно на отдельной тарелке как горячим, так и теплым — кто как любит.

Если вы на диете, то делайте все также, но можно не добавлять в пюре молоко и сливочное масло. Пюре все-равно будет очень вкусным, но менее калорийным.

Приятного аппетита и готовьте с удовольствием!

Готовим дома

View Comments

  • Пюре из брокколи рекомендуется педиатрами в качестве первого прикорма грудничкам с 6 месяцев. Мы своего сына начинали знакомить со взрослой едой именно с него. Только сначала не добавляли ни молока, ни масла.

  • Истрачивая деньги на ненужное, ты мало будешь иметь их на необходимое.

    • Капуста брокколи – кладезь витаминов и полезных веществ, она очень быстро готовится, сохраняя всё полезное в себе. Пюре из брокколи может стать прекрасной заменой картофельному пюре для тех, кто заботиться о своей фигуре.

    • Свежеприготовленное овощное пюре, в том числе из брокколи принесет значительно больше пользы организму, чем даже пюре из фруктов.

  • Моя дочка просто ненавидит брокколи, а сынок кушает с огромным удоволтствием. Я сама без ума от брокколи. Я заготовила брокколи на зиму - просто разделила на соцветия, положила в пакет и заморозила. Теперь, когда хочется себя побаловать, просто вынимаю из пакета нужное количество и варю в подсоленной воде. Вкус совершенно не меняется! И для сыночка полезно и вкусно, советую очень!

  • Получилось очень вкусно! Правда делала не со слив. маслом, а с маслом гхи (оно полезнее). Спасибо!

Share
Published by
Готовим дома

Recent Posts

Минтай с лимоном в духовке в фольге

Минтай с лимоном в духовке в фольге (с луком и петрушкой) Предлагаю Вам рецепт минтая…

6 лет ago

Салат из мяса и солёных огурцов.

САЛАТ ИЗ МЯСА И СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ И ЛУКА Предлагаю Вам рецепт салата из мяса с добавлением соленых огурцов и жаренного лука,…

6 лет ago

Лимонный Чизкейк

Нам понадобится: яйца - 4 шт лимон - 2 шт сливочный сыр - 900 гр…

6 лет ago

Безумно вкусные блинчики своими руками

1.Для приготовления вам понадобится. 2. Делаем тесто.  яйца 3.Жарим блины.  сковорода 4.Завершение. Этот рецепт поможет…

6 лет ago

Мясная запеканка

Вам понадобится: Мясо картофель томатная паста сыр лук яйцо молоко [wpmfc_cab_si]Мясо лучше сочетать с овощами.…

6 лет ago

Куриное филе в пряном соусе

Для приготовления Вам понадобится [wpmfc_cab_si]Куриное филе является рекордсменом по содержанию легкоусвояемого животного белка, необходимого не…

6 лет ago