Курица с яблоками в духовке

Как вкусно запечь курицу в духовке целиком? Существует много вариантов: курица в рукаве, с яблоками и много других. Честно признаюсь, курица с яблоками в духовке это мой самый любимый рецепт, потому, что уж очень вкусной получается такая курочка. А для праздничного стола такое блюдо подойдет очень кстати. Выглядит ярко, грандиозно — в центре большого блюда красивая запеченная курочка, а вокруг свежие овощи и зелень! Курица по этому рецепт получается очень ароматной, с золотой хрустящей вкусной корочкой и нежнейшим и сочным мясом.

Курица в духовке великолепно запекается и прекрасно разделывается. Запечь курицу с яблоками в духовке очень просто — активного времени займет минимум — дальше, как говориться, дело техники. Яблоки при подаче можно вынуть и разложить на блюде — они не просто съедобны, они получаются очень вкусными. Если не хотите — просто достаньте их и уберите. Яблоки придают мясу особую сочность, мягкость и неповторимый вкусовой оттенок. Уверена, что курица с яблоками в духовке вполне заслуживает быть коронным блюдом семьи или уж по крайней мере всеми любимым воскресным лакомством.

Продукты для приготовления курицы с яблоками в духовке

  • Кура целая – 1.8 кг;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Чеснок – 4 зубка;
  • Яблоки небольшие – 3 шт.;
  • Соль;
  • Перец черный молотый;
  • Смесь специй Для курицы – 3-4 столовые ложки.

Рецепт приготовления курицы с яблоками в духовке

Целую тушку куры хорошенько вычищаем от внутренностей и остатков перьев. Тщательно промываем как снаружи, так и внутри прохладной проточной водой.

Крупной поваренной или морской пищевой солью натираем тушку снаружи и внутри.

Теперь то же самое делаем с черным перцем — хорошо поперчим и потом руками распределим перец по внутренней и внешней поверхности куры.

Затем можно добавить любимые специи. Мне нравится в этом рецепте использовать готовую смесь специй Для курицы. Для интересующихся состав такой: соль, красный перец сладкий, чеснок, куркума, кориандр, имбирь, пажитник, чили, белая горчица, корица, римский тмин, гвоздика, мускатный орех. Специи также необходимо тщательно втереть в курицу и снаружи и внутри.

Чтобы придать курице с яблоками в духовке изумительный аромат, очистим чеснок. Один зубок порежем на довольно крупные части, а остальные три пропустим через чеснокодавилку или перетрем на мелкой терке в кашицу. Этой кашицей хорошенько натрем нашу курицу сверху.

Чеснок, который мы порезали вложим во внутрь курицы.

Теперь необходимо очистить и промыть луковицу средних размеров. Разрежьте ее на 4 части и отправьте внутрь курицы.

Яблоки хорошо вымойте, разрежьте сначала наполовину и удалите сердцевину и вырежьте плодоножки. Затем каждую половину разрежьте еще напополам — впрочем это зависит от размеров яблок. Яблоки также вкладываем внутрь курицы.

Процесс фарширования курицы окончен — теперь ее необходимо зашить, чтобы в процессе запекания ничего не выпадало. Для этого понадобится толстая нитка либо несколько обычных ниток сложенных вместе. С помощью большой иглы зашейте курицу, а нитку на концах завяжите.

Теперь необходимо увязать ножки. Для этого их нужно немного приподнять, соединить и обмотать ниткой крест накрест. Концы завязать.

Крылышки необходимо завернуть назад. Для этого крайнюю часть каждого крылышка заводим за перепонку и тем самым крылышко сильнее прижимается к тушке. Смотрите, как я это делаю на фотографиях.

Такой способ заворачивания крылышек не дает им обгореть в процессе выпечки. И любители куриных крылышек смогут в полной мере насладиться этой вкусной частью курицы, запеченной с яблоками в духовке.

Выкладываем подготовленную курицу с яблоками на противень. Я его обычно не смазываю, т.к. из курица в процессе запекания выделяет достаточно соков и жира для смазывания. Ставим противень в духовку и запекаем приблизительно 2 — 2,5 часа при температуре 180-200 градусов.

Через каждые пол часа открывайте духовку и поливайте курицу скопившимся на противне жиром — так она покроется золотистой аппетитной корочкой и не лопнет. Делаю я это с помощью обычной столовой ложки.

Через 2,5 часа, когда курица будет готова, переложите ее на большую тарелку и оставьте постоять 20 минут. Теперь можно снять все нитки и достать начинку из лука и яблок. Теперь выложите курицу на блюдо, украшенное зеленью салата и дополните крупно порезанными овощами.

Такую курицу вкусно есть как горячей, так и остывшей. Она остается мягкой, вкусной и ароматной даже после холодильника.

Приятного аппетита и готовьте с удовольствием!

Готовим дома

View Comments

    • Курица с яблоками запеченная в духовке целиком это по-настоящему праздничное блюдо. Очень сочное и нежное мясо, дополненное кисло-сладким яблочным вкусом, хрустящая корочка – все это делает курочку необыкновенно вкусным угощением.

  • Обалденный рецепт! приготовила на романтический ужин - муж почти всю курицу умял))) Только единственное добавлю от себя - лучше поливать почаще, примерно каждые 20 мин, иначе шкурочка будет словно фольга. И перед жаркой курочку обязательно проколоть нужно! Она быстрее даст сок и лучше внутри приготовится! Автору рецепта низкий поклон и похвалы!

    • Удивили ежа голой жопой.Специи,ты без специй попробуй приготовить.

  • Мы с мужем курицу с вечера натираем всеми приправами и солью, кладем в пакет, она пропитывается за ночь. На следующий день сажаем курицу на банку с водой и в духовку.

  • Нежная, кисло-сладкая, сочная и потрясающе ароматная курица в духовке! Объедалась с удовольствием, и гости были в восторге!

    Советую попробовать эту чудо-курочку!

  • Курицу перед выпечкой можно натирать медом. А вообще я не люблю запекать курицу в духовке целиком. Да, красиво, когда подаешь, а потом столько мороки, да пока разрезаешь, весь вид теряется.

  • С Новым годом автора статьи. Спасибо за рецепт. Пойду делать курицу так же, как и у Вас написано.

  • У Вас юбилей? Не знаете чем удивить свои знакомых? Курица с яблоками в духовке с картинками к Вашим услугам.

  • Я и не знал, что существует такой великолепный сайт.

  • Очень вкусное должно быть блюдо, только его долго готовить. Я никогда на курицу столько времени не уделяла. Если и делала ее с яблоками, то на режиме выпечка, так она получалась с румяной корочкой и очень вкусной, да и следить за ней практически не нужно.

    • 2,5 часа это долго, я запекала 1,5 и пропекалась хорошо и корочка была, очень вкусная курочка!!!

  • Сколько бы я ни бродил по просторам интернета, но такого сайта с подробными рецептами больше нет нигде. Ведь только тут есть этот замечательный рецепт курицы в духовке!

Recent Posts

Минтай с лимоном в духовке в фольге

Минтай с лимоном в духовке в фольге (с луком и петрушкой) Предлагаю Вам рецепт минтая…

6 лет ago

Салат из мяса и солёных огурцов.

САЛАТ ИЗ МЯСА И СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ И ЛУКА Предлагаю Вам рецепт салата из мяса с добавлением соленых огурцов и жаренного лука,…

6 лет ago

Лимонный Чизкейк

Нам понадобится: яйца - 4 шт лимон - 2 шт сливочный сыр - 900 гр…

6 лет ago

Безумно вкусные блинчики своими руками

1.Для приготовления вам понадобится. 2. Делаем тесто.  яйца 3.Жарим блины.  сковорода 4.Завершение. Этот рецепт поможет…

6 лет ago

Мясная запеканка

Вам понадобится: Мясо картофель томатная паста сыр лук яйцо молоко [wpmfc_cab_si]Мясо лучше сочетать с овощами.…

6 лет ago

Куриное филе в пряном соусе

Для приготовления Вам понадобится [wpmfc_cab_si]Куриное филе является рекордсменом по содержанию легкоусвояемого животного белка, необходимого не…

6 лет ago