Каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с необходимостью очистить и разделать селедку. Однако, у многих этот процесс занимает настолько много времени, что в следующий раз они стремятся либо отказаться от приготовления блюда с селедкой либо стараются приобрести уже готовое филе.

Ну разве можно лишать себя любимого лакомства, тем более, что процесс очистки и разделки сельди занимает не так уж и много времени, а результат превосходит все ожидания. Ведь такая слабосоленая сельдь намного вкуснее и нежнее купленного филе или каких-нибудь пресерв, в качестве и чистоте которых, я лично, очень сомневаюсь.

В этом рецепте я расскажу Вам как просто и быстро отделить филе селедки. И Вы никогда больше не столкнетесь с этой проблемой либо этот момент разделки селедки не будет казаться Вам чем-то ужасным. Я уже наловчилась чистить и отделять филе селедки довольно быстро.

Кстати, филе малосольной или слабосоленой селедки замечательно подходит к многим салатам и закускам, таким как, сельдь под шубой, форшмак, селедка с луком и т.д. – их великое множество. Может быть мои навыки далеки от профессионализма настоящих поваров и кулинаров, но я сама приобрела эти навыки еще в подростковом возрасе, когда не было у нас никакого интернета и подсмотреть было негде. Надеюсь, что Вам пригодятся мои советы.

А сейчас учимся чистить слабосоленую селедку, удалять из нее кости и отделять филе. Пригодится!

Способ разделки селедки

Чтобы разделать слабосоленую селедку, нам понадобится целая готовая сельдь слабого посола, острый кухонный нож и разделочная доска. Если Вы используете деревянную доску, то она должна быть специально отведенной для рыбы, так как дерево очень сильно впитывает запахи. Выкладываем нашу сельдь на доску и приступаем к разделке.

Я не думаю, что кому-то нужны голова и хвостик, разве что дать кошечке, поэтому мы их смело отрезаем и отправляем в отходы.

Затем вспарываем брюшко по направлению от нижнего хвостового плавника до конца и аккуратно выскабливаем все внутренности включая икру и молоки на доску. Икру и молоки можно промыть под проточной водой и оставить (многие их любят), а остальное смело отправляем в отходы.

Скоблящими движениями внутри брюшка двигаясь от хребта к краям очищаем селедку от всего постороннего сначала с одной стороны, а затем — с другой. Промываем рыбу под проточной водой и теперь она выглядит абсолютно чистенькой внутри.

Теперь отрываем нижний хвостовой плавник движением вверх, к разрезу брюшины, поддев его пальцем со стороны хвоста.

Затем аккуратно вырываем брюшные плавники — также движениями от хвоста к голове.

Пришла очередь спинного плавника — его также подрываем со стороны хвоста и вырываем. Все плавники идут в отходы.

Теперь острым ножом производим неглубокий надрез по всей спине – от хвоста до головы, как бы не до конца разделяя рыбку на две половинки.

Надрезаем кожицу снизу от хвоста до места, где вырван хвостовой плавник.

Кладем селедку на бок и поддеваем шкурку около разреза со стороны хвоста. Аккуратно, чтобы не ободрать мясо, тянем ее вверх, в сторону головы и снимаем всю.

Некоторые утверждают, что сельдь необходимо чистить не от хвоста, а с головы, но я предпочитаю действовать иначе — мне так кажется проще и аккуратней получается. В результате, ведь, все-равно не видно, с какой стороны Вы чистили рыбу: с головы или с хвоста. :) Не забудьте очистить от шкуры с другой стороны.

Вот такая получилась у нас селедочка, очищенная от внутренностей, плавников и шкуры. На этом этапе ее можно снова немного промыть под прохладной проточной водой.

Теперь самое главное и, наверное, сложное – процесс отделения филе от хребта. Для этого необходимо просунуть палец в надрез на спине приблизительно в 2-3-х сантиметрах от края хвоста между хребтом и филе. И неспеша, прижимая палец к хребту, продвигаясь в сторону хвоста отделить половинку филе хвостовой части.

Теперь аккуратно взявшись за отделенное филе хвостика, медленно потягиваем в сторону головы, разделяя рыбу на две половинки.

Позвоночник остается в нижней части, а верхняя часть филе практически готова.

Аналогичную процедуру проделываем с оставшейся половинкой. Аккуратно подсовываем палец под хребет и отделяем хвостовую часть филе от хребта.

Затем потянув уже за хребет, но не за филе, медленно вырываем его. И конечно же хребет отправляется в отходы. На этом этапе хочу заметить, что видела в интернете, как некоторые большими ручищами отделяя филе от хребта, давили и драли бедненькую селедку со стороны головы держа ее навесу, двигаясь к хвосту.

Но, честно говоря, это зрелище заставляло меня зажмуриться. А какая каша, а не цельное филе, получалась в результате — трудно сказать, ведь филе слабосоленой сельди довольно нежное и давить и драть его точно не нужно.

Теперь необходимо из получившихся двух половин филе вынуть все кости. Какие-то кости выходят вместе с хребтом, когда мы его вырываем, но часть костей все-же обламывается и остается в мясе. Нужно пальцами хорошо прощупать обе половинки филе и вынуть оставшиеся кости. В основном это реберные кости: короткие и длинные.

Будьте внимательны и хорошо проверьте, все ли кости найдены и извлечены! Чем аккуратнее у Вас получится отделить первую половинку от второй и вынуть позвоночник – тем меньше костей потом придется выбирать.

Теперь осталось только хорошо промыть филе под проточной водой. Можно смело приступать к приготовлению того блюда, ради которого Вы так старались!

Приятного аппетита и готовьте с удовольствием!

Готовим дома

View Comments

  • Благодаря Вам мой первый опыт разделывания селёдки, который внушал столько страха прошёл как по маслу!

    • Мне приятно, что у Вас все получилось. Со временем Вы начнете эту процедуру выполнять очень быстро и совсем откажетесь от готовых вариантов селедочного филе.

  • У меня свекровь вообще не разделывает селедку, просто чистит и режет на куски. Считает что возиться с костями во время поедания селедки и есть большое удовольствие.

  • Довольно часто приходится видеть, как покупатели выбирают в магазине уже разделанную селедку только потому, что не желают заниматься её разделкой самостоятельно. Согласитесь, что такая селедка гораздо вкуснее той, что уже продается в виде готового филе, ведь она сделана собственными руками! К тому же когда мы разделываем селедку сами - это гораздо дешевле, чем покупать уже готовое филе селедки.

    • Однозначно! А как делают пресервы эти - кошмар!!! В диких условиях, вернее, вообще без условий. Очень часто все производство - это душная комнатушка 10 квадратов площадью, насквозь провонявшаяся протухшей рыбой. А еще мне рассказывал один бывший работник такого "предприятия", что кости в таком филе не вынимают, а растворяют с помощью какого-то специального раствора, явно не полезного. Плюс иногда рыбка откровенно тухленькая - такая идет на изготовление "филе селедки с пряностями". А если уже вообще распадается, то из нее делают типа пасты или складочного масла с приправами. Жесть. К тому же в их коморке еще и воды не было, только канализация. Так что если рыба и не протухшая, то уж точно не мытая. И работают там работники без санкнижек. Да там даже окон нет и везде ящики с рыбой под потолок. В общем, я как наслушалась, пресервы больше не употребляю.

Share
Published by
Готовим дома

Recent Posts

Минтай с лимоном в духовке в фольге

Минтай с лимоном в духовке в фольге (с луком и петрушкой) Предлагаю Вам рецепт минтая…

6 лет ago

Салат из мяса и солёных огурцов.

САЛАТ ИЗ МЯСА И СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ И ЛУКА Предлагаю Вам рецепт салата из мяса с добавлением соленых огурцов и жаренного лука,…

6 лет ago

Лимонный Чизкейк

Нам понадобится: яйца - 4 шт лимон - 2 шт сливочный сыр - 900 гр…

6 лет ago

Безумно вкусные блинчики своими руками

1.Для приготовления вам понадобится. 2. Делаем тесто.  яйца 3.Жарим блины.  сковорода 4.Завершение. Этот рецепт поможет…

6 лет ago

Мясная запеканка

Вам понадобится: Мясо картофель томатная паста сыр лук яйцо молоко [wpmfc_cab_si]Мясо лучше сочетать с овощами.…

6 лет ago

Куриное филе в пряном соусе

Для приготовления Вам понадобится [wpmfc_cab_si]Куриное филе является рекордсменом по содержанию легкоусвояемого животного белка, необходимого не…

6 лет ago